您的位置:首页 > 政民互动 > 公开信访内容

信访内容

来信情况
信件标题 教师乡村补贴
来信人 shiming 来信日期 2016-10-13
信件内容
尊敬的教育局领导:
          我们是榆次区郭家堡乡的教师,今年国家对乡村教师发放补贴,而我们多年工作在乡村的郭家堡乡王湖中学、近城中学、郭家堡中学、近城小学、潇河湾小学、南沟小学的教师无故不予发放,说临近城市,然而郭家堡乡政府事业人员和乡卫生站还有部分乡中心校人员就可以享受,他们是有时下乡毕竟我们教师还是长期在一线吧,作为基层教师认为,本着落实《中华人民共和国教师法》第四条:“保障教师的合法权益,提高教师的社会地位,全社会都应当尊重教师。”之规定。我们向上级部门反应。请予解决。


郭家堡乡王湖中学、
近城中学、
郭家堡中学、
近城小学、
潇河湾小学、
南沟小学
全体教师
办理结果
办理结果
榆次区政府:
今天收到市长信箱来信转办单,内容是关于郭家堡乡王湖中学等六所学校教师反映同在郭家堡乡工作,有些单位的人员就可以享受补贴,而他们长期工作在教学一线却不能享受乡村补贴,请求上级部门予以解决。
接到来信转办单,我们立即对这种情况进行了核实。信中反映本乡中心校部分人员享受补贴一事,经核实,郭家堡中心校共有16人,享受补贴的有5人,其中4人一直都在享受补贴的学校代着课,另有1人因工作需要调整到了享受补贴的学校。依据2016年8月5日榆次区人民政府《常务会议纪要》(第四次),郭家堡乡王湖中学、近城中学、郭家堡中学、近城小学、潇河湾小学和南沟小学的全体教师确实没有享受到此次乡村补贴。
《会议纪要》第三项会议内容第一条议定事项明确指出:按照省人社厅、财政厅《关于乡镇机关事业单位人员实行乡镇工作补贴的实施意见》,对全区10个乡(镇)现有初中、小学和幼儿园的在编在岗教职工(不含提前离岗人员)发放乡镇工作补贴,郭家堡乡范围内除源涡中学、源涡小学、王村小学、荣村小学、张超小学和新付幼儿园外,其它学校不予发放。
经与来信人所留的电话3067029联系,电话主人说这是个人家的私人电话,本人没有反映过任何问题,也没有任何亲戚或朋友在郭家堡乡任教。
特此答复



                         榆次区教育局
                    二○一六年十月二十七日