您的位置:首页 >政务公开>领导之窗>人大领导>详细内容

冯建平

市人大常委会主任、党组书记:冯建平

个人简介

    冯建平,男,汉族,1958年12月生,山西和顺人,中央党校研究生学历,1975年1月参加工作,1978年3月加入中国共产党,现任晋中市人大常委会主任、党组书记。

    参加工作后在和顺县委工作;1978年5月起历任和顺县委通讯组干事、县委办公室干事;1984年5月起历任和顺县委办公室副主任、主任;1991年4月任晋中行署办公室综合科科长;1991年11月任行署办公室副主任;1993年3月任寿阳县委副书记;1995年5月任寿阳县委副书记、县长;1997年9月任介休市委副书记、市长;1999年11月任介休市委书记、市长;2000年7月任介休市委书记;2003年6月任晋中市委常委、介休市委书记;2004年12月任晋城市委常委、组织部长;2009年8月任晋城市委副书记、组织部长;2009年12月任晋城市委副书记;2012年9月任省委副秘书长、610办主任;2013年3月任省旅游局局长、党组书记;2016年8月任省旅游局局长、党组书记,市人大常委会党组书记;2016年9月任市人大党组书记;2016年10月现职。