您的位置:首页 >政务公开>领导之窗>人大领导>详细内容

王根元

常委会党组成员:王根元

个人简介

       王根元,男,汉族,1964年10月生,山西祁县人,中央党校大学学历,1984年11月加入中国共产党,1981年10月参加工作。1981年10月—1983年02月,太谷县侯城公社干事;1983年02月—1985年09月,太谷县党史地方志办公室编辑;1985年09月—1987年06月,山西省委党校学习;1987年06月—1988年01月,太谷县直机关党委科员;1988年01月—1989年09月,太谷县委宣传部理论教员;1989年09月—1992年08月,太谷县委宣传部副科级理论教员;1992年08月—1995年12月,晋中地委宣传部办公室副主任、正科级支部教员;1995年12月—1997年07月,晋中行署办公室信息科科长;1997年07月—2002年03月,晋中行署办公室内务科科长;2002年03月—2006年11月,昔阳县委常委、组织部部长;2006年11月—2012年01月,平遥县委常委、组织部部长;2012年01月—2013年04月,晋中市委组织部常务副部长;2013年04月—2016年08月,昔阳县委副书记、代县长、县长;2016年07月—2019年01月,昔阳县委书记。2019年01月— 至今,  晋中市人大常委会党组成员、副主任。